НАВЕРХ
ОБРАТНО
Яндекс.Погода

Протезирование

  1. Современное протезирование – какое оно
  2. Как держатся протезы при полном отсутствии зубов

Как известно, отсутствие зубов скрыть невозможно, особенно это касается переднего ряда.

К тому же эта проблема ведет к множеству негативных моментов: к коим относится отрафия костной ткани или смещение зубов в сторону дефекта.

Вернуть красивую здоровую улыбку вам поможет современное протезирование зубов в нашей клинике.

Есть ситуации, когда нет зубов вообще, тогда ставится полностью съемный протез. И бывает так называемый частичный протез – который фиксируется на те зубы, которые на челюсти еще остались и являются пунктами фиксации этих протезов.

Есть показания для пациента на постановку протезов.

Современное протезирование – какое оно

Оно очень разное. Но давайте прежде рассмотрим такое понятие как качество жизни человека. У многих пациентов необходимость установки протезов обусловлена объективным состоянием полости рта. Обычно ассоциируется с наступлением старости, чем-то очень неудобным. Тем, что нужно постоянно контролировать этот протез. Гигиенический процесс ухода за ним достаточно сложен, так как его нужно два раза в день вынуть его из полости рта, очистить его и саму полость.

Есть вариант установки съемных протезов, сделав их достаточно удобными при этом, хорошо фиксирующими. Либо избавить пациента от необходимости вообще использования съемных протезов. Такая возможность есть не абсолютно всегда, но в 99% случаем мы можем человеку помочь сделать жизнь более комфортной при пользовании съемным протезом так, чтобы это было более похоже на использование своих собственных зубов. Для этого современная стоматология имеет много возможностей.

Как держатся протезы при полном отсутствии зубов

Держатся они довольно плохо. Особенно когда речь идет о нижнем протезе, то есть на нижней челюсти при полном отсутствии зубов. Дело в том, что фиксация этих протезов происходит за счет такого понятия как функциональная присасываемость. То есть под протезом должен развиться вакуум. И этот вакуум зависит не только от качества изготовления протеза, хотя конечно же и  от него тоже, но во многом он зависит и от анатомических условий в полости рта. И если эти условия не очень благоприятствуют развитию вакуума под протезом, то он плохо фиксируется.

Мы часто встречаем рекламу по телевидению о различных клеях, фиксирующих протезы. Их суть в том, то человек один или несколько раз в день наносит этот клей на поверхность этого съемного протеза, для обеспечения склеивания протеза со слизистой оболочной потезного ложа, на который он одевается.

Все это вызывает большой дискомфорт при жевании, особенно твердой пищи.

Протезы требуют особого ухода. Как минимум два раза в день их нужно снять для гигиенического ухода за зубами и полостью рта.

Если протез плохо фиксируется, нужно постоянно контролировать, чтобы он держался при приеме пищи или при разговоре, улыбке.

Изготавливаются они всегда индивидуально, после большого, массивного и давнего удаления зубов. И вот в этом случае, когда костный выступ, на котором когда-то находились свои собственные зубы, подвергается достаточно сильной атрофии. Так теряется единственная зацепка, за которую мог бы держаться протез. И в этом случае стоматологам очень помогает имплантация.

Ведь достаточно установить всего лишь два импланта на челюсти. Они будут заканчиваться специальными замковыми креплениями. А другая сторона будет вмонтирована в протез. Он останется съемным, но в этом случае появляется возможность его фиксации. И фиксация очень хорошая. Так, человек одевая этот протез, обе части крепления защелкиваются, и у протеза больше нет зависимости от вакуума. Таким образом, наличие всего двух имплантатов разительно меняет качество жизни человека. Больше не придется думать об удержании протеза и какую пищу ему употреблять. И что замечательно, это то, что установить эти 2 импланта возможно даже при очень давнем удалении зубов и атрофии костной ткани. Стоматолог находит место для установки, которое не требует сложных процедур по наращиванию кости и созданию условий для операции.

Возможна даже установка фиксирующих имплантов на ваши старые протезы, которые плохо держатся во рту. Такая процедура кардинально меняет качество жизни человека.

Отзывы
Оставьте свой отзыв
Имя:
Текст: