НАВЕРХ
ОБРАТНО
Яндекс.Погода

Фильм Битва

Коротко фильме

Драма «Битва».

Производство: Россия. Режиссер: Анар Аббасов.

В главных ролях: Риналь Мухаметов, Анна Исаева, Екатерина Кукуй, Илья Антоненко, Игорь Миркурбанов...

Год 2019. Продолжительность: 1 час, 25 минут.

Возраст: 6+

Описание сюжета

Главный герой Антон - талантливый уличный танцор, с которым стремятся поравняться многие стритдансеры, или даже показать своё первенство в хореографии. Для главного героя танцы - не просто легкое увлечение, для него — это весь мир. Антон гордится многочисленными победами, ведет свой танцевальный коллектив, уже обогнав многие именитые команды. И он не собирается останавливаться на достигнутом, чётко идя к своему танцевальному олимпу. Многие даже завидуют сочетанию его уникальных танцевальных способностей. Ведь у Антона действительно присутствуют все необходимые качества танцора: координация, гибкость, чувство ритма, музыкальный слух, сочетание которых и позволяет ему строить свою карьеру в музыкальной сфере.

Как то раз на групповом соревновании с главным героем случается непредвиденная трагедия: в схватке с противником Антон получает травму, после которой он попадает в больницу. В ходе обследования выясняется, что этот случай отобрал у главного героя самое ценное - его главный рабочий инструмент, его слух. Осознание того, что выстроенная карьера пошла под откос, лишает Антона смысла жизни и вводит его в глубокую депрессию.

Наступает переломный момент, испытывающий силу духа главного героя. Теперь после утраты важного чувства восприятия звука и с появлением свободного времени у главного героя появляется больше возможностей на развитие остальных чувств. Избавиться от навязчивых неприятных мыслей помогает влечение к девушке. Новая любовь и страсть к музыке в совокупности дают новые силы главному герою, а новые успехи вселяют надежду возвращения на танцпол, не обращая внимания на появившийся недостаток.

Антон открыл для себя удивительное явление, что можно научиться и без слуха чувствовать музыку. Тогда, главный герой находит себя в преподавании танцев для школьников с нарушением слуха. Антон обучает глухих детей ритмике, и подготавливает свою новую танцевальную группу к объединению со старой командой для состязания с танцорами из других групп. Так он не только вытащил себя из депрессии, но и даже мир детишек сделал красочнее.

О фильме

Главную роль исполняет Риналь Мухаметов, известный по сериалу “Екатерина”, фильму “Притяжение”, недавно вышедшему “Эбигейл” и многим другим. Режиссёром фильма является малоизвестный Анар Аббасов.

Фильму присвоен возрастной рейтинг 6+.

Сводка

История фильма наталкивает на мысль, что даже нарушение слуха - не приговор для музыканта, а своего рода толчок к проявлению силы духа и раскрытию скрытых возможностей.

Для тех, кто не верит в реалистичность сюжета, следует ознакомиться с фактом, что музыка воспринимается человеком не только через уши, но так же через любую часть тела, способную чувствовать вибрации от звуковых волн. Глухие люди не могут слышать звуки ушами, зато у таких людей очень развито тактильное чувство восприятия к звукам. У людей без особенностей со здоровьем складывается стереотип, что резонаторами звука служат только барабанные перепонки, а на самом деле, чувствительно всё тело целиком.

Известный факт, что композитор Бетховен на старости лет сочинял великие произведения уже будучи глухим. Он чувствовал вибрации от звуковых волн, в этом случае резонатором звука для него служила его же челюсть. Вибрации от струн рояля поступали на челюсть через небольшую палочку в зубах композитора.

Трейлер

Отзывы
Оставьте свой отзыв
Имя:
Текст: