НАВЕРХ
ОБРАТНО
Яндекс.Погода

Фильм Однажды в… Голливуде

Коротко фильме

Драма, комедия «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time ... in Hollywood).

Производство: Великобритания, США, Китай. Режиссер: Квентин Тарантино.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Эмиль Хирш, Маргарет Куэлли...

Год 2019. Продолжительность: 2 часа, 41 минута.

Возраст: 16+

Премьера в России: 8.08.2019.

Бюджет: $100 000 000.

Описание сюжета

Фильм «Однажды в Голливуде» отсылает нас к шестидесятым годам, времени Хиппи. В основу сюжета легли реальные события, но на то это и художественный фильм, чтобы автор мог менять историю по своему усмотрению. Комедийно-драматический сюжет разворачивается вокруг двух главных героев - Рика Далтона и Клифа Бута, работающих вместе в сфере кинобизнеса. Рик - актёр из вестерн-кино, а Клиф - его дублёр. Далтон очень ценит дружбу своего напарника Клифа Бута. За время их совместной карьеры уже было снято множество удачных дублей. Бут во всём старался помогать Далтону и утешал в самые сложные моменты.
В последнее время им перестали предлагать достойные роли, попытки вернуться в большое кино оказываются тщетными. Поэтому Рику ничего не остаётся, как играть злодеев в низкосортных сериалах.
Если Бут, благодаря своему строгому характеру, ещё держится, то Далтон из-за неудач пребывает в глубокой депрессии и находит временное успокоение в спиртных напитках.
В соседний с Далтоном дом заселяется супружеская пара - известный крутой режиссёр Роман Полански и его беременная жена Шэрон Тейт, на которую впоследствии нападают (а по реальной версии убивают).
Значительная часть фильма уделена коммуне Чарльза Мэнсона, живущей на ранчо Лос-Анджелеса. Связывает этих персонажей то, что эта банда в реальной жизни забралась в дом режиссёра, и совершила нападение на Шэрон Тейт и ещё 4х людей. Фильм повествует об этом реальном инциденте, но не сосредотачивается на этой идее полностью.

Изюминкой в сюжете можно считать то, что в нем присутствуют как реальные исторические личности, так и вымышленные герои. Клиф с Бутом - вымышленные, а вот их окружение – реально жившие люди. В этой экранизации от Квентина Тарантино все персонажи переплетаются в один связный сюжет.

История создана на реальных событиях. Всё как всегда в стиле Тарантино, наполненная всеми его фишками - интерпретация реальной истории, нелинейность повествования, интригующие напряжённые моменты, чёрный юмор, пьянство, мордобитие, оправданное насилие над негативными персонажами, и обычно зрители видят последствия убийств, а не сам процесс. Но с другой стороны девятый фильм Тарантино по структуре совершенно иной, чем были его фильмы прежде. У Тарантино есть список своих любимых актёров, и надо отметить, что они здесь подобраны идеально и отлично дополняют друг друга: Бред Питт, Лео Ди Каприо, Марго Робби, Аль Пачино, Дакотта Фаннинг, и др.

Фильм «Однажды в Голливуде» - своего рода экскурсия во времени назад. А способствует этому качественная работа Тарантино - антураж, количество реквизитов в кадрах, музыка, наиболее отображая ретро стиль. По мнению зрителей, всё это в совокупности невероятно, и приводит в ностальгию людей, которые застали то время.
Интернет пестрит мнениями кинокритиков, что Квентин Тарантино вышел на новый уровень съёмки кино. Это девятый его фильм, и вероятно последний, т.к. сам Квентин считает, что уже достиг всех вершин в киносъёмках. Так же, в Интернете существует уже множество негативных отзывов об этой экранизации по той причине, что многие не владеют историческими данными о тех событиях, упомянутых в фильме «Однажды в Голливуде»; и не знакомы с теми историческими именами, которые показал Тарантино. Следует не злоупотреблять советом режиссёра: тем, кто не застал то время заката “золотого века”, хорошо бы ознакомиться с историей реальных героев прежде, чем пойти в кино на этот фильм для того, чтобы лучше понять картину. А это возможно сделать через список любимых фильмов режиссёра и сценариста Квентина: “Беспечный ездок”, “Команда разрушителей”, “Всадники из Аризоны”, “Походка стрелка”, “Молотоголовый”, “Напрямик”, “Цветок кактуса”, “Ателье моделей”, “Боб и Кэрол, Тээд и Элис”.

Кстати, после появления первых титров, не спешите уходить – будет еще интересная сцена.

Трейлер

Отзывы
Оставьте свой отзыв
Имя:
Текст: